Árbitros para la tercera fecha

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la designación de los jueces que estarán en la tercera fecha del torneo Clausura que comienza el viernes con el juego entre River Plate y Cerro Porteño.

Juan López arbitrará el partido entre River Plate y Cerro Porteño
Juan López arbitrará el partido entre River Plate y Cerro Porteño

La tercera fecha del torneo Clausura se jugará entre el viernes y el domingo. El líder del torneo recibirá a Cerro Porteño en su estadio el viernes, a las 19:30. El árbitro será Juan López.

La designación de los jueces para la tercera fecha ha quedado de la siguiente manera:

Viernes 30 de julio

River Plate vs. Cerro Porteño

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 19:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro soporte: Julio Aranda.

Sábado 31 de julio

Sportivo Luqueño vs. Nacional

Estadio: Feliciano Cáceres.

Hora: 17:15.

Árbitro: Éber Aquino.

Asistentes: Héctor Medina y Héctor Balbuena.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: José Méndez.

AVAR: David Ojeda.

Árbitro soporte: Ulises Mereles.

Libertad vs. Sol de América

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 19:30.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Roberto Cañete y José Villagra.

Cuarto árbitro: Carlos Paul Benítez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Rodney Aquino.

Árbitro soporte: Alipio Colmán.

Domingo 1 de agosto

Guaraní vs. 12 de Octubre

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Hora: 17:00.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Milciades Saldívar y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Fernando López.

AVAR: Alipio Colmán.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Olimpia vs. Guaireña FC

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 19:15.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: José Cuevas y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Éber Aquino.

AVAR: Laura Miranda.

Árbitro soporte: David Ojeda.