Definidos los cruces de la segunda fase de la Copa Paraguay

Los emparejamientos de la segunda fase de la Copa Paraguay fueron definidos ayer, en el sorteo que se desarrolló en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol. En la siguiente instancia, los 24 clasificados de la etapa inicial (representantes de la Primera B, Primera C y UFI), se sumarán a los 16 elencos que militan en la División Intermedia.

El sorteo de los enfrentamientos de la segunda fase de la Copa Paraguay, que tuvo lugar ayer en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol. (Foto: APF)
El sorteo de los enfrentamientos de la segunda fase de la Copa Paraguay, que tuvo lugar ayer en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol. (Foto: APF)

La segunda etapa del torneo de integración agenda 20 partidos, de los cuales los ganadores pasarán a competir con los 12 representantes de la División de Honor, en la tercera fase.

Lea más: Los equipos anotados a la segunda etapa de la Copa Paraguay

En su cuarta edición, el certamen presentará un hecho sin precedentes, en su segunda etapa ya que pondrá frente a frente a equipos de la UFI, en el duelo que van a sostener Sport Primavera de Curuguaty y Nacional de Yby Yaú. Además, por primera vez en esta instancia se tendrán tres choques entre elencos de la misma ciudad, de Luque: General Caballero de Campo Grande ante Sportivo Luqueño; de Capiatá: Deportivo Capiatá frente Martín Ledesma; de Asunción: Valois Rivarola contra Rubio Ñu.

Representantes por categorías

* Primera División B: 24 de Setiembre de Areguá, Atlético Tembetary, Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, Deportivo Recoleta, Deportivo Capiatá, General Caballero de Zeballos Cue, 29 de Setiembre de Luque, Olimpia de Itá y Fulgencio Yegros de Ñemby.

* Primera División C: Valois Rivarola, General Caballero Campo Grande, 1° de Marzo de Fernando de la Mora, Benjamín Aceval de Villa Hayes, Sport Colonial y Sport Colombia.

* Unión del Fútbol del Interior (UFI): 8 de Setiembre de Areguá, 15 de Agosto de Benjamín Aceval, Obrero Unido de Hernandarias, Sol de Mayo de San Roque González, 15 de Agosto de Santiago (Misiones), Primera de Curuguaty, Juventud de San Cosme y Damián, Nacional de Yby Yaú y Deportivo Obrero de Capitán Bado.

* División Intermedia: Atyrá, 2 de Mayo de PJC, 3 de Febrero CDE, Atlético Colegiales, Deportivo Santaní, Fernando de la Mora, Guaraní de Trinidad, Independiente CG, Martín Ledesma, Pastoreo, River Plate, Rubio Ñu, Sportivo Luqueño, Sportivo Trinidense, Sportivo Iteño y Sportivo San Lorenzo.

Los 20 emparejamientos de la segunda fase

- Sol de Mayo de San Roque González vs. Sportivo Iteño

- Atlético Obreros Unidos de Hernandarias vs. 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero

- Sport Colonial vs. Pastoreo FC

- 1° de Marzo de Fernando de la Mora vs. Fernando de la Mora

- Fulgencio Yegros de Ñemby vs. Deportivo Santaní

- Olimpia de Itá vs. Sportivo San Lorenzo

- General Caballero CG vs. Sportivo Luqueño

- 29 de Setiembre de Luque vs. Deportivo Obrero de Capitán Bado

- 24 de Setiembre de Areguá vs. Atlético Colegiales

- Sport Primavera de Curuguaty vs. Nacional de Yby Yaú

- Sport Colombia vs. Independiente de Campo Grande

- Benjamín Aceval de Villa Hayes vs. Atyrá

- Valois Rivarola vs. Rubio Ñu

- Atlético Tembetary vs. Guaraní de Trinidad

- 15 de Agosto de Benjamín Aceval vs. Sportivo Trinidense

- Deportivo Recoleta vs. Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar

- Deportivo Juventud de San Cosme y Damián vs. 3 de Febrero de Ciudad del Este

- 15 de Agosto de Santiago vs. River Plate

- Deportivo Capiatá vs. Martín Ledesma

- 8 de Setiembre de Areguá vs. General Caballero de Zeballos Cue

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.