Siete clasificados deja la quinta fecha del Nacional B

El domingo anterior se completó la quinta fecha de la Primera Fase del Campeonato Nacional B de la UFI, que registró siete nuevos clasificados a la siguiente instancia, es el caso de Sportivo Carapeguá, Deportivo Caaguazú, Nacional de Salto del Guairá, Salto del Guairá, Mariscal López de Carapeguá, Guaraní de Colonia Fram y Deportivo Itapuense, que ya aguardan en la siguiente etapa del certamen.

Julián Alfonso Benítez Franco (35 años), principal figura y referente del Mariscal López de Carapeguá, que se instaló en el siguiente fase del Campeonato Nacional B.
Julián Alfonso Benítez Franco (35 años), principal figura y referente del Mariscal López de Carapeguá, que se instaló en el siguiente fase del Campeonato Nacional B.

De esta forma, a falta de una ronda para el final de la primera etapa, los siete nuevos clasificados se suman a 12 de Junio de Coronel Oviedo, Obreros Unidos de Hernandarias, Ovetense y Pettirossi de Encarnación, que lograron su pasaje a la siguiente fase una semana antes.

Lea más: Tres clasificados a la otra fase en el Nacional B

* Grupo A: Sportivo Carapeguá 1-12 de Junio (Coronel Oviedo) 1; 1° de Marzo (Encarnación) 1-San Alfonso (Minga Guazú) 0. Clasificación: 12 de Junio 11 puntos, Carapeguá 9, 1° de Marzo 7 y San Alfonso 0.

* Grupo B: Obreros Unidos (Hernandarias) 0-Sol del Este (Minga Guazú) 1; R.I. 3 Corrales (Ciudad del Este) 0-Deportivo Caaguazú 1. Clasificación: Caaguazú 12 puntos, Obreros Unidos 10, Sol del Este 4 y R.I. 3 Corrales 3.

* Grupo C: Salto del Guairá 3-Deportivo Primavera (Mallorquín) 0; Patriotas (Hernandarias) 1-Nacional (Salto del Guairá) 1. Clasificación: Nacional 10 puntos, Salto del Guairá 8, Patriotas 4 y Deportivo Primavera 4.

* Grupo D: Guaraní (Colonia Fram) 1-22 de Setiembre (Encarnación) 0; Juventud (San Cosme) 0-Mariscal López (Carapeguá) 0. Clasificación: Mariscal López 9 puntos, Guaraní de Fram 9, Juventud 5 y 22 de Setiembre 4.

* Grupo E: Deportivo Liberación 2-Deportivo Itapuense (Encarnación) 2; Cerro Porteño (Presidente Franco) 1-Sportivo Obrero (Edelira) 1. Clasificación: Itapuense 8 puntos, Cerro Porteño 7, Obrero 6 y Liberación 3.

* Grupo F: Ovetense (Coronel Oviedo) 1-Pettirossi (Encarnación) 0. Libre: 12 de Junio. Clasificación: Ovetense 7 puntos, Pettirossi 7 y 12 de Junio 0.

Los clasificados: 12 de Junio (Coronel Oviedo), Sportivo Carapeguá, Obreros Unidos (Hernandarias), Deportivo Caaguazú, Nacional (Salto del Guairá), Salto del Guairá, Mariscal López (Carapeguá), Guaraní (Colonia Fram), Deportivo Itapuense (Encarnación), Ovetense (Coronel Oviedo) y Pettirossi (Encarnación).

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.