Cargando...
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de jueces para la 12ª fecha del torneo de la Intermedia y en ella figura Christian Aquino, quien validó un gol fantasma en el Apertura 2019.
Aquino volverá a aparecer poco más de dos años de inactividad, tras lo ocurrido en el General Pablo Rojas, en un juego de Cerro Porteño y Sportivo San Lorenzo. Aquel 1 de mayo de 2019, con el marcador a favor del Ciclón 1-0, a los 72′ un tiro de Sebastián Fernández pegó en el travesaño y volvió al campo de juego. Aquino, a instancias de su asistente Diego Silva, dio gol.
Fecha 12
Viernes 11 de junio
-3 de Febrero vs. Sportivo San Lorenzo, en el Antonio Aranda, a las 19:00 (TV).
Árbitro: César Herebia.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Esteban Testta.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
Sábado 12 de junio
-Sportivo Ameliano vs. General Díaz, en el Ricardo Gregor, a las 10:00 (TV).
Árbitro: Héctor Bernal.
Asistentes: Marco Velázquez y Juan Cristaldo.
Cuarto árbitro: José Armoa.
-General Caballero JLM vs. Deportivo Santaní, en el Ka’arendy, a las 15:00 (TV).
Árbitro: Alberto Candia.
Asistentes: Jorge Gómez y Roberto Azari.
Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.
Domingo 13 de junio
-Sportivo Trinidense vs. Fernando de la Mora, en el Martín Torres, a las 10:00 (TV).
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: Juan Mendoza y Blas Rojas.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.
-2 de Mayo vs. Deportivo Capiatá, en el Río Parapití, a las 10:00.
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Nimio Vera y Carlos López.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
-Tacuary vs. Independiente CG, en el Roque Battilana, a las 10:00.
Árbitro: Marco Franco.
Asistentes: Carlos Sánchez y Marcelo Almada.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
-Fulgencio Yegros vs. Guaraní de Trinidad, en el Bosque de Pa’i Ñu, a las 10:00.
Árbitro: Christian Aquino.
Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.
Cuarto árbitro: Angel Brítez.
-Sportivo Iteño vs. Rubio Ñu, en el Salvador Morga, a las 10:00.
Árbitro: Nelson Palma.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Luis Urunaga.
-Atyrá vs. Resistencia, en el San Francisco de Asís, a las 15:00 (TV).
Árbitro: Gedidías Zacarías.
Asistentes: Víctor Dávalos y Saturnino Cáceres.
Cuarto árbitro: Juan Franco.