Jueces designados para un nuevo capítulo en la “B”

Desde el sábado se comenzará a jugar la 17ª jornada del torneo de la Primera B y este día la Comisión de Árbitros dio a conocer la lista de autoridades para estos compromisos.

El sábado se poner en marcha la fecha y hoy fueron designados los jueces.
El sábado se poner en marcha la fecha y hoy fueron designados los jueces.@APFPrimeraB

Este jueves la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol compartió la nómina de jueces que impartirán justicia en los encuentros por la 17ª fecha del campeonato de la Primera B.

Fecha 17

Sábado 17 de julio

-12 de Octubre SD vs. Sportivo Limpeño, en el Rafael Giménez, a las 09:30.

Árbitro: José Cuenca

Asistentes: Lorenzo Giménez y Pedro Echeverría

-Atlántida SC vs. Colegiales, en el Fortín Tacumbú, a las 14:30.

Árbitro: Ángel Britez

Asistentes: Jeremías Cohene y Pablo Ojeda

-Tembetary vs. Pilcomayo, en el Complejo Tembetary, a las 14:45.

Árbitro: Arcenio Méreles

Asistentes: César Caballero y Félix Cantero

Cuarto árbitro: José Franco

-3 de Noviembre vs. Martín Ledesma, en el Rubén Ramírez, a las 14:45.

Árbitro: Arthur Afara

Asistentes: Jesús Alcaraz y Jorge Espinoza

-29 de Setiembre vs. Olimpia de Itá, en el Salustiano Zaracho, a las 15:00.

Árbitro: Édgar Barrios

Asistentes: Jorge Martínez y Juan Figueredo

Domingo 18 de julio

-24 de Setiembre vs. Cristóbal Colón Ñemby, en el Proculo Cortázar, a las 09:30.

Árbitro: Óscar Amarilla

Asistentes: Juan García y Pedro Espinola

-Cristóbal Colón JAS vs. 3 de Febrero RB, en el Herminio Ricardo, a las 15:30.

Árbitro: Víctor Ruíz Díaz

Asistentes: Francisco Ramos y José Medina

Cuarto árbitro: Marchelo Dominguez

Lunes 19 de julio

-Deportivo Recoleta vs. Presidente Hayes, en el Roque Battilana, a las 09:30 (TV).

Árbitro: Rodrigo Serafini

Asistentes: Silvio Coronel y Fernando Britos

Cuarto árbitro: Ángel Galeano

Clasificación: Presidente Hayes 30, Cristóbal Colón JAS 29, Olimpia de Itá 28, Tembetary 28, Martín Ledesma 27, Colegiales 26, 29 de Setiembre 22, Deportivo Recoleta 19, Cristóbal Colón Ñ 19, Sportivo Limpeño 19, 24 de Setiembre 19, 12 de octubre SD 18, 3 de Noviembre 17, Atlántida 15, Pilcomayo 14 y 3 de Febrero RB 14.