Jueces de Primera para los partidos de definición

Este fin de semana se disputa la vigésimo octava fecha del torneo de la División Intermedia donde se pueden definir los ascensos a la Primera División para el 2023. La APF designó a árbitros de Primera para los partidos.

Mario Díaz de Vivar arbitrará el juego entre Sportivo Luqueño y Atlético Colegiales.
Mario Díaz de Vivar arbitrará el juego entre Sportivo Luqueño y Atlético Colegiales.

El domingo, a las 10:00, en simultáneo jugarán Sportivo Trinidense, Sportivo Luqueño y Sportivo San Lorenzo. Los dos primeros son los que tienen más opciones de asegurar el ascenso a la división profesional. Trinidense recibirá al 2 de Mayo, Luqueño a Colegiales y San Lorenzo visitará a Martín Ledesma.

Lea además: Éber Aquino y Derlis López, en los juegos de los líderes

La designación de árbitros es la siguiente:

Viernes 23 de setiembre

Independiente CG vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Ricardo Gregor.

Hora: 17:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Víctor Dávalos y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

Sábado 24 de setiembre

Deportivo Santaní vs. River Plate

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Marcelo Silva y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Atyrá FC vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Esteban Testta y Derlys González.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

Sportivo Iteño vs. Rubio Ñu

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra (Itá).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Marco Velázquez y Diego Silva

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Domingo 25 de setiembre

Sportivo Luqueño vs. Atlético Colegiales

Estadio: Feliciano Cáceres (Luque).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

Sportivo Trinidense vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Martín Torres.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Milciades Saldívar y José Villagra.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

General Martín Ledesma vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

Lunes 26 de setiembre

Fernando de la Mora vs. Pastoreo FC

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Hora: 14:15 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: César Silva y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.