Así fue el mercado de pases

Estamos a días del comienzo del Apertura 2017 y te mostramos quiénes vinieron y se fueron de los 12 clubes de la Primera. La llegada de Nelson Haedo Valdez a Cerro Porteño es la contratación más importante del verano. ¡Dale click y miralo!

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/LH7JHYRBDJBY5L6PWUMWHEJYVI.jpg

Todo está por comenzar. La Divisional Profesional programó la primera fecha del Apertura con el juego entre Libertad y Guaraní, el viernes, como el partido inaugural. A días del inicio del primer campeonato del año te mostramos las Altas y Bajas de los 12 equipos de Primera. Libertad y Cerro Porteño fueron los que menos reforzaron, mientras que Sportivo Luqueño, General Díaz y Rubio Ñu rearmaron sus planteles.

Guaraní

ALTAS: Nery Bareiro, Wilson Pittoni, Luis Caballero, Marcelo Baéz, Rodolfo Gamarra, Hernán Novick, Sebastian Fuentes.

PUBLICIDAD

BAJAS: Richard Lugo, Eduardo Filippini, Óscar Velázquez, Eric Crsitaldo, Miguel Amado, Enrique Borja.

Olimpia

ALTAS: Librado Azcona, Aquilino Giménez, Fernando Giménez, Jonathan González, Rafael Acosta, César Benítez, Osmar Leguizamón, Pablo Mouche, Hernán Pellerano, Edcarlos Santos, Brian Montenegro y Fernando Fernández.

BAJAS: Víctor Centurión, Claudio Vargas, Gustavo Mencia, Salustiano Candia, Rodrigo Rojo, Luis Cáceres, Wilson Pittoni, Mauro Caballero, Fredy Bareiro, Maximiliano Bianchucchi, Alexis Rolín, Emanuel Morales y José Leguizamón.

Cerro Porteño

ALTAS: Nelson Haedo Valdez, Mauricio Victorino, Óscar Ruíz, William Candia, Enrique Borja y Federico carrizo (en tratativas)

BAJAS: Junior Alonso, Cecilio Domìnguez, Carlos Bonet, Juan Vieyra, Andrés Duarte, Juan José Martínez, Silvio Torales, Matías Rojas, Derlis Meza Colli, Santiago Arzamendia y Marcelo Estigarribia.

Libertad

ALTAS: Derlis Orué, Salustiano Candia, Carlos Servín, Luis Amarilla, Alán Benítez y Gustavo Cristaldo.

BAJAS: Osmar Molinas, Miguel Paniagua, Pedro Benítez, José Canale, Marcelo Báez, Rodolfo Gamarra, Dionicio Pérez y Jorge Chena.

Sportivo Luqueño

ALTAS: Enrique Vera, Juan Nuñez, Crsthian Aguada, Nelson Romero, Tobías Vargas, Robert Aldama, Wilfrido Rivas, Adrián Fernández, Arnaldo Pereira, Alexis Rojas, Victor Centurión y Pablo Zeballos.

BAJAS: David Mendieta, Luis Matto, Germán Caffa, Adalberto Goiri, Mario Saldívar, Gilberto Mendieta, Rogerio Leichtweis, Cristian Ovelar, Rodolfo Rodríguez y Luis Fernández.

Sol de América

ALTAS: Federico Acuña, David Mendieta, Claudio Correa, Richard Franco, Óscar Noguera, Aldo Olmedo, Claudio Vargas y Víctor Hugo Marecos.

BAJAS: Ariel Estigarribia, Aquilino Giménez, Diego Arrúa, Diego Chamorro, Luis Amarilla, Lorenzo Frutos y Blas Díaz.

Nacional

ALTAS: Fredy Bareiro, Wálter Rodríguez, Rodrigo Rojo, Juan Sánchez, José Canale, Juan Vieyra, Gustavo Santacruz, Miguel Paniagua, José Ariel Nuñez, Ronald Huth y Jonathan Santana (en tratativas).

BAJAS: Nelson Romero, Victor H.Mareco, Luis Miño, Cristhian Aguada, Cristian Colman, Derlis Orue y David Mendoza.

Deportivo Capiatá

ALTAS: Eduardo Ledesma, Bernardo Medina, Alexis González, Carlos Bonet, David Mendieta, Dionisio Pérez, Rubén Monges, Dante López y Blas Díaz.

BAJAS: Carlos Servín, Ricardo Ortiz, Alejandro Bernal, Osvaldo Cabral, Ramón Cardozo, Víctor Ayala, Adalberto González y Óscar Ruíz.

Rubio Ñu

ALTAS: Pablo Torresagasti, Brahian Ayala, Eric Cristaldo, Jorge Achucarro y Roberto Miguel Acuña, Ángel Orué, Lorenzo Frutos, Nahuel Martins, Ezequiel Rodríguez, Mario Otazú, Eugenio Montiel, Diego Arrúa, Richard Cabrera, Ariel Estigarribia, Miller Mareco, Blas Valenzuela, Diego Chamorro, Francisco Vera, Jorge Ortega y Emmanuel Biancucchi.

BAJAS: Iván Villalba, Juan Núñez, Tobías Vargas, Carlos Gamarra, Cristian Bogado, Yimmy Cano, Leandro Gracián, Robert Piris Da Motta, Marcos Acosta Rojas y Fabio Escobar.

General Díaz

ALTAS: Richard Lugo, Jorge Aguilar, Rodrigo Jacquet, Rubén Escobar, Alex Garcete, Fredy Ayala, David Villalba , Rodrigo Vera, Ángel Benítez, Orlando Gallardo, Gerardo Orrego, Emanuel Morales, Lucas Alfonzo, Carlos Vera Segovia y Hernesto Caballero.

BAJAS: Eduardo Ledesma, Bernardo Medina, Roberto Bonet, Óscar Ayala, Robert Noguera, Manuel Maciel, Pedro Galeano, Ángel Vera, Gumercindo Mendieta, Héctor Sanabria, Diego Vázquez, Federico Acuña y Cristian Gaitán.

Sportivo Trinidense

ALTAS: Carlos Gamarra, Roque Cardozo (en tratativas), Ricardo Martínez, Arturo Aquino, Diego Ayala (en tratativas), Esteban Ramírez, Pedro Chávez, Sergio Escalante, Fabio Escobar, Nicolás Martínez, Julio Santa Cruz, Raúl Román y Roberto Bonet.

BAJAS: Iván Cetrini, Víctor López, Elvis Marecos, Jorge Caballero, Jorge Jara, Marcelo Montiel, Jeison Ibarrola, Rubén Barreto, Víctor Lugo y Luis Rodríguez.

Independiente CG

ALTAS: Óscar Velázquez, Mario Saldívar, Pablo Gavilán, Isaías Ibarra, Federico Ortiz, Ricardo Ortiz, Santiago Arzamendia, Carlos Montiel, Hugo Santacruz, Andrés Duarte, Jesús Araújo, Héctor Caballero, Marcelo González, Remigio H. Pérez y Martín Lezcano.

BAJAS: Néstor Ayala, Jordan Santacruz, Luis Páez, Renzo Tandi, José Ríos, Richard Martínez, Carlos Díaz, Cristian Santacruz y Juan José Martínez.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD