Eurocopa 2024: Italia se la juega la en las dos últimas fechas

Para continuar la senda de los nueve equipos ya clasificados a la Eurocopa de Alemania 2024 (14 junio-14 julio), la vigente campeona Italia se la juega en las dos últimas fechas de las eliminatorias. Israel y Suiza igualaron ayer 1-1 en el partido pendiente de la fecha 7 del clasificatorio.

El suizo Rubén Vargas anota un gol ante el arquero israelí Omri Glazer en un partido pendiente disputado ayer en Budapest, Hungría, por las Eliminatorias para la Eurocopa 2024.
El suizo Rubén Vargas anota un gol ante el arquero israelí Omri Glazer en un partido pendiente disputado ayer en Budapest, Hungría, por las Eliminatorias para la Eurocopa 2024.LAURENT GILLIERON

Cargando...

Alemania, como anfitriona, Austria, Bélgica, Inglaterra, Francia, Portugal, Escocia, España y Turquía ya tienen el pase. Quedan 12 billetes a otorgar a través de la fase de clasificación.

Lea más: Un postrero gol de Weissman impide a Suiza sellar su clasificación

Tras el sorteo del torneo, previsto el 2 de diciembre en Hamburgo, habrá que esperar al 26 de marzo y el final de la repesca para conocer la identidad de los tres últimos clasificados hasta completar las 24 naciones participantes.

Lea más: Rubén Dias: “Portugal tiene calidad suficiente para ganar la Eurocopa de 2024″

Para defender el título logrado en 2021, Italia aspira a no tener que pasar por el repechaje, con el mal recuerdo de haberse perdido las dos últimas ediciones del Mundial.

Tercera del grupo C seis puntos por detrás de Inglaterra y a tres de Ucrania, Italia debe batir a Macedonia del Norte el viernes para situarse en una posición favorable. Pasaría a ser segunda, antes de enfrentarse a Ucrania en un partido decisivo fuera de casa el lunes.

Partidos para hoy:

* Grupo A: 14:00 Georgia -Escocia; 14:00 Chipre-España (ESPN2).

Posiciones: España 15, Escocia 15, Noruega 10, Georgia 7, Chipre 0.

* Grupo F: 14:00 Azerbaiyán-Suecia; 14:00 Estonia- Austria.

Posiciones: Bélgica 17, Austria 16, Suecia 7, Azerbaiyán 4, Estonia 1.

* Grupo G: 14:00 Bulgaria- Hungría; 16:45 Montenegro-Lituania.

Posiciones: Hungría 14, Serbia 13, Montenegro 8, Lituania 6, Bulgaria 2.

* Grupo J: 16:45 Liechtenstein-Portugal (ESPN2); 16:45 Luxemburgo - Bosnia-Herzegovina; 16:45 Eslovaquia-Islandia.

Posiciones: Portugal 24, Eslovaquia 16, Luxemburgo 11, Islandia 10, Bosnia 9.

Para mañana:

* Grupo C: 16:45 Italia - Macedonia del Norte (ESPN); 16:45 Inglaterra - Malta.

Posiciones: Inglaterra 16, Ucrania 13, Italia 10, Macedonia 7, Malta 0.

* Grupo E: 14:00 Moldavia - Albania; 16:45 Polonia - República Checa.

Posiciones: Albania 13, Rep. Checa 11, Polonia 10, Moldavia 9, Islas Feroe 1.

* Grupo H: 12:00 Kazajistán - San Marino 14:00 Finlandia - Irlanda del Norte (ESPN2); 16:45 Dinamarca - Eslovenia.

Posiciones: Eslovenia 19, Dinamarca 19, Kazajistán 15, Finlandia 12, Irlanda del Norte 6, San Marino 0.

Para el sábado:

* Grupo B: 16:45 Francia - Gibraltar; 16:45 Países Bajos - Irlanda.

Posiciones: Francia 18, Países Bajos 12, Grecia 12, Irlanda 6, Gibraltar 0.

* Grupo D: 11:00 Armenia - Gales; 14:00 Letonia-Croacia.

Posiciones: Turquía 16, Gales 10, Croacia 10, Armenia 7, Letonia 3.

* Grupo I: 14:00 Bielorrusia- Andorra; 16:45 Israel-Rumania; 16:45 Suiza-Kosovo.

Posiciones: Suiza 16, Rumania 16, Israel 12, Kosovo 10, Bielorrusia 6, Andorra 2.

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...