Así quedaron los grupos de la Eurocopa 2024: España, Croacia e Italia juntos...

Este sábado se llevó a cabo el sorteo de la Eurocopa 2024 que se disputará en Alemania, desde el 14 de junio al 14 de julio, con la participación de 24 selecciones. España, Croacia, la vigente campeona Italia y Albania integran el grupo de la “muerte”.

En esta foto de archivo tomada el 12 de julio de 2021, el defensa italiano Giorgio Chiellini levanta el trofeo de la Eurocopa durante la presentación después de que Italia ganara el partido de fútbol de la final de la UEFA EURO 2020 entre Italia e Inglaterra en el estadio de Wembley en Londres el 11 de julio de 2021.
En esta foto de archivo tomada el 12 de julio de 2021, el defensa italiano Giorgio Chiellini levanta el trofeo de la Eurocopa durante la presentación después de que Italia ganara el partido de fútbol de la final de la UEFA EURO 2020 entre Italia e Inglaterra en el estadio de Wembley en Londres el 11 de julio de 2021.081027+0000 MICHAEL REGAN

Cargando...

El sorteo tuvo lugar en la Filarmónica del Elba, en Hamburgo, una de las diez sedes del torneo, y contó con las leyendas del fútbol europeo: Gianluigi Buffon, encargado de introducir el trofeo en el escenario, Steve McMnaman, Agelos Charisteas, Brian Llaudrup, Tomas Rosicki, Blaise Matuidi, Ricardo Quaresma, Wesley Sneijder, Sami Khedira y David Silva como ‘manos inocentes’ en los bolilleros.

¿Cuándo arranca?

La Eurocopa comenzará el 14 de junio con el encuentro Alemania-Escocia, que se disputará en el Allianz Arena de Múnich, y terminará el 14 de julio en el Olímpico de Berlín, que vivirá su primer encuentro el día 15 con el España-Croacia.

En lo que respecta al repechaje, habrá seis semifinales el 21 de marzo de 2024 y tres finales el 26 del mismo mes, y los tres equipos ganadores de esos partidos completarán la alineación de 24 equipos de la fase final de la EURO.

Lea más: El Arsenal sigue liderando la Premier

Así quedaron los grupos

- Grupo A: Alemania (A1), Escocia (A2), Hungría (A3) y Suiza (A4)

- Grupo B: España (B1), Croacia (B2), Italia (B3) y Albania (B4)

- Grupo C: Eslovenia (C1), Dinamarca (C2), Serbia (C3) e Inglaterra (C4)

- Grupo D: Ganador repesca A (D1), Países Bajos (D2), Austria (D3) y Francia (D4)

- Grupo E: Bélgica (E1), Eslovaquia (E2), Rumanía (E3) y Ganador repesca B (E4)

- Grupo F: Turquía (F1), Ganador repesca C (F2), Portugal (F3) y República Checa (F4).

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...