Nacional de Super Prime-VRD-Copa Máster: ¡Barro y mucha adrenalina!

El Petrobras Campeonato Nacional de Super Prime llegó a su fin ayer con la Copa Máster, que se celebró en el VRD y que tuvo como principal condimento al “barro”. La general se la llevó Alessandro Massagrande, mientras que la F2, Nicolás Baeza.

En la RC2N el triunfo fue para Fernando Servín y Germán Maune. Marcaron el tercer mejor tiempo acumulado en la general.
En la RC2N el triunfo fue para Fernando Servín y Germán Maune. Marcaron el tercer mejor tiempo acumulado en la general.Gustavo Machado

Cargando...

El evento fue organizado por el Centro Paraguayo de Volantes (CPV), con la fiscalización del Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy), y tuvo que sufrir varias modificaciones en su programa inicial ya en la previa de la competencia a raíz de la intensa lluvia caída en la zona.

Por un lado, el trazado del circuito de Capiatá tuvo que ser modificado y recortado porque no estaba en un 100% óptimo –pasando de 4.200 metros a 3.150 aproximadamente–, y por otro, el formato de la carrera fue diferente, ya que se definió a los mejores a 3 vueltas con la sumatoria total de tiempos, sin el tradicional “mano a mano final”.

No obstante, las condiciones del clima fueron cambiando a medida que pasaron las horas, el piso fue mejorando y algunas tripulaciones optaron junto al equipo por las cubiertas asimétricas, mientras que otras, siguieron apostando todas sus fichas a las gomas para el barro.

El orden de salida fue de mayor a menor, primeramente para los autos de la tracción sencilla, que dieron dos vueltas, para luego dar paso a los 4x4, que si cumplieron con los tres giros por los horarios televisivos.

Posteriormente, las máquinas de la F2 definieron las posiciones finales, en lo que fue una gran jornada llena de pura adrenalina.

La carrera correspondió a la última del año en la modalidad, recuperatoria tanto de la cuarta fecha del calendario 2023 (SP de Paraguarí), como así también, de la tercera inconclusa (SP de Campo 9), para los autos 4x2.

Los ganadores de la 4ª fecha fueron los siguientes: En la clasificación general de los 4x4 y en la categoría RC2B, Alessandro Massagrande-Fernando Mendonca; en la general de la F2 y en la RC4C, Nicolás Baeza-Álvaro Caballero; en la RC2N, Fernando Servín-Germán Maune; en la RC3, Diego Cruz Escobar-Ramiro Ayala; en la RC4A, Omar Benítez-Nicolás Elizaur; y en la RC4B, Leonardo Balbuena-Armando Fariña.

Los vencedores de la 3ª fecha en la F2 fueron: En la clasificación general y en la categoría RC4A, Omar Benítez-Nicolás Elizaur; en la RC3, Enrico Massagrande-Jorge Jara; en la RC4B, Leonardo Balbuena-Armando Fariña; y en la RC4C, Marcio Villar-Héctor Gómez.

La premiación a los destacados en el VRD se realizó una vez confirmados los resultados detallados anteriormente, y los mejores de la Copa Máster subieron al podio a recibir sus respectivos trofeos luego de una gran competencia.

Lea además: Dakar 2024-Arabia Saudí: Santos, con la bandera paraguaya

Los campeones de la temporada 2023 serán homenajeados el miércoles 13, en el Ex-Hotel Itá Enramada.

Enlance copiado
Content ...
Cargando...Cargando ...