Tenis: Paraguay cae en hechizo egipcio

Paraguay no pudo y cayó frente a Egipto en el court central del Gezira Sporting Club de El Cairo por 3 a 2 en el match correspondiente al Grupo Mundial II de la Copa Davis.

Los  tenistas paraguayos demostraron su talento en el Guayaquil Bowl  y conquistaron trofeos.
Los tenistas paraguayos demostraron su talento en el Guayaquil Bowl y conquistaron trofeos.gentileza

Cargando...

El conjunto nacional había arrancado con un empate el primer día en sigles, tras la derrota de Hernando Escurra frente al egipcio Amr Elzayed por doble 6-3. Pero luego Daniel Vallejo equilibró el marcador 1-1 tras derrotar al numero 2 egipcio Mohamed Safwat por 6-1, 0-6 y 6-4, en 50 minutos de juego.

Lea más: Eterno Pelé

En la segunda jornada que se vivió ayer primero se disputó el dobles en el que la dupla nacional Daniel Vallejo-Juan Borba cedió frente a los locales Mohamed Maamoon y Mohamed Safwat con parciales de 6-3, 6-7 (5), 6-4.

Con ese resultado Egipto pasó adelante 2-1, de vuelta en los singles nuestra raqueta 1, Dani Vallejo venció a Amr Elsayed por 6-1 y 7-5 igualando la serie nuevamente.

Finalmente, Mohamed Safwat le otorgó el triunfo a Egipto en el último duelo individual, punto que le ganó a Juan Borba por 6-1 y 6-1, en una hora dos minutos. Ese último punto se lo llevó el conjunto local que por tanto permanecerá en el Grupo Mundial 2.

En cuanto a nuestra delegación, que entre las 153 naciones participantes en la copa Davis está en el puesto 64, del que ahora en la próxima clasificación, bajará a causa de la derrota, debiendo jugar el siguiente match en la categoría inferior, Grupo III, que es la antepenúltima división en la estructura del mayor evento mundial por equipos.

La próxima disputa de la selección nacional será en el Round Robin en una sola sede y volverá a buscar su pase al Grupo II.

Cosecha en Guayaquil

En la primera parada de la Gira Cosat 2023, que se celebra en Guayaquil, Ecuador, Catalina Delmás junto a la peruana Daniela Gonzales, se consagró campeona de la U14 al derrotar en la final a otra paraguaya, Julieta Marcos y la brasileña Ana Cruz 4-6, 7-5, 10-8.

En U16 varones, Álvaro Frutos-Santino Núñez cayeron en la final 4-6, 2-6 ante el duo brasileño Alburquerque/De Castro.

Y ayer Santino Núñez dio la nota al consagrarse campeón al vencer al brasileño Thomas Miranda, con parciales de 1-6, 7-5 y 7-6 (4).

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...