Argentina anunció plantel para el Championship

BUENOS AIRES. El entrenador de Argentina, Santiago Phelan, anunció hoy la lista preliminar de jugadores que disputarán el Rugby Championship-2013, el torneo del hemisferio sur en el que los Pumas se enfrentarán con Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/HPZZJ7UBY5C4LBFKPL35ZGA2X4.jpg

“Hay jugadores que no estuvieron el año pasado, pero que son la base del plantel que estuvo en los partidos de 2012, ese listado se va a completar con jugadores que saldrán de la ventana de junior”, comentó Phelan.

“Este año, los rivales van a estar más consolidados. La exigencia es cada vez mayor, y además, ya conocen a la Argentina”, agregó el entrenador principal del equipo sudamericano.

La convocatoria de Phelan incluye 21 nombres, que se completará con los jugadores que se anunciarán antes de la pretemporada que los Pumas realizarán en Pensacola, Estados Unidos.

Entre las novedades, asoman el back Joaquín Tuculet y el pilar Nahuel Lobo, los únicos de esta convocatoria que no estuvieron el año pasado, mientras que a los 21 llamados podrían agregarse Felipe Contepomi (Stade Francais, Francia) , Gonzalo Tiesi y Julio Farías Cabello.

La lista incluye estos jugadores:

1-Horacio Agulla (Bath, Inglaterra)

2-Patricio Albacete (Stade Toulousian, Francia)

3-Marcos Ayerza (Leicester Tigers, Inglaterra)

4-Marcelo Bosch (Biarritz, Francia)

5-Gonzalo Camacho (Exeter Chiefs, Inglaterra)

6-Manuel Carizza (Racing Metro, Francia)

7-Agustín Creevy (Montpellier, Francia)

8-Juan Martín Fernández Lobbe (Toulon, Francia)

9-Santiago Fernández (Montpellier, Francia)

10-Juan Figallo (Montpellier, Francia)

11-Lucas González Amorosino (Montpellier, Francia)

12-Eusebio Guiñazú (Bath, Inglaterra)

13-Juan Martín Hernández (Racing Metro, Francia)

14-Juan José Imhoff (Racing Metro, Francia)

15-Juan Manuel Leguizamón (Lyon, Francia)

16-Juan Pablo Orlandi (Racing Metro, Francia)

17-Martín Rodríguez Gurruchaga (Stade Francais, Francia)

18-Federico Sánchez (Union Bordeaux Begles, Francia)

19-Leonardo Senatore (Gimnasia y Esgrima de Rosario)

20-Nahuel Lobo (Montpellier, Francia)

21-Joaquín Tuculet (Grenoble, Francia)

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05