Nominados a los Globos de Oro en las principales categorías

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

https://cloudfront-us-east-1.images.arcpublishing.com/abccolor/7OPQL3NMEZAZZPJPS4CHWGP4HU.jpg

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: Mank, un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de El ciudadano Kane, con seis nominaciones, y El juicio de los 7 de Chicago, con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

<mark class="hl_orange">CINE</mark>

Gary Oldman en "Mank".

Mejor película, drama

”El padre”

“Mank”

“Nomadland”

“Hermosa venganza”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película, musical o comedia

”Borat, siguiente película documental”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“El baile”

Mejor actor, drama

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritarian”

Vanessa Kirby en "Fragmentos de una mujer".

Mejor actriz, drama

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Mejor actor, musical o comedia

Sacha Baron Cohen, “Borat, siguiente película documental”

James Corden, “El baile”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “La increíble historia de David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor actriz, musical o comedia

Maria Bakalova, “Borat, siguiente película documental”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “Descuida, yo te cuido”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

Jared Leto en "Pequeños secretos".

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”

Jared Leto, “Pequeños secretos”

Bill Murray, “En las rocas”

Leslie Odom, Jr, “Una noche en Miami”

Mejor actriz de reparto

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “Noticias del gran mundo”

Mejor director

Emerald Fennell, “Hermosa venganza”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “Una noche en Miami”

Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”

Chloe Zhao, “Nomadland”

Mejor película en lengua extranjera

”Otra ronda” (Dinamarca)

“La Llorona” (Francia/Guatemala)

“La vida ante sí” (Italia)

“Minari” (EE.UU., hablada en coreano)

“Entre nosotras” (EE.UU., Francia)

"Soul", la más reciente película de Pixar.

Mejor película de animación

”Los Croods 2”

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

<mark class="hl_orange">TELEVISIÓN</mark>

La actriz Olivia Colman se despedirá del rol de Isabel II en la cuarta temporada de "The Crown", que el 15 de noviembre se estrenará en Netflix.
Olivia Colman en "The Crown".

Mejor serie dramática

”The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor actor, drama

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz, drama

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Lily Collins en "Emily en París".

Mejor serie musical o comedia

”Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

Mejor actor, musical o comedia

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Anya Taylor-Joy en "Gambito de dama".

Mejor miniserie o película para televisión

”Normal People”

“Gambito de dama”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Poco ortodoxa”

Mejor actor de miniserie o película para TV

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “La ley de Comey”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “El pájaro carpintero”

Mark Ruffalo, “La innegable verdad”

Mejor actriz de miniserie o película para TV

Cate Blanchett, “Mrs America”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Shira Haas, “Poco ortodoxa”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “Gambito de dama”

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD