Ganadores en las principales categorías de los Globos de Oro

LOS ANGELES. Estos son los ganadores en las principales categorías de la 78ª edición de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo por videoconferencia debido a la pandemia.

Los Globos de Oro ya tiene a sus ganadores de esta nueva edición.
Los Globos de Oro ya tiene a sus ganadores de esta nueva edición.

“Nomadland” se alzó con los preciados galardones de mejor película dramática y mejor directora para Chloe Zhao.

En el rubro comedia o musical, “Borat, siguiente película documental” ganó como mejor filme, y su protagonista, Sacha Baron Cohen, como mejor actor.

La serie “The Crown” dominó en las categorías de drama televisivo.

Tina Fey y Amy Poehler volvieron a ser anfitrionas del evento, que abrió la temporada de premios de Hollywood que culmina con los Óscar el 25 de abril, aunque las dos comediantes estaban en costas opuestas del país.

CINE

Mejor película, drama:

“El padre”

“Mank”

“Nomadland” (GANADORA)

“Hermosa venganza”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película, musical o comedia:

“Borat, siguiente película documental” (GANADORA)

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“El baile”

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues” (GANADOR)

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritarian”

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday” (GANADORA)

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, “Borat, siguiente película documental” (GANADOR)

James Corden, “El baile”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “La increíble historia de David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor actriz, musical o comedia:

Rosamund Pike, “Descuida, yo te cuido” (GANADORA)

Maria Bakalova, “Borat, siguiente película documental”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro” (GANADOR)

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Jared Leto, “Pequeños secretos”

Bill Murray, “En las rocas”

Leslie Odom, Jr, “Una noche en Miami”

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Jodie Foster, “The Mauritanian” (GANADORA)

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “Noticias del mundo”

Mejor director:

Emerald Fennell, “Hermosa venganza”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “Una noche en Miami”

Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”

Chloe Zhao, “Nomadland” (GANADORA)

Mejor película en lengua extranjera:

“Minari” (EEUU, hablada en coreano) (GANADORA)

“Otra ronda” (Dinamarca)

“La Llorona” (Francia/Guatemala)

“La vida ante sí” (Italia)

“Entre nosotras” (EEUU, Francia)

Mejor película de animación:

“Los Croods 2: una nueva era”

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Soul” (GANADORA)

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática:

“The Crown” (GANADORA)

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown” (GANADOR)

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown” (GANADORA)

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor serie musical o comedia:

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek” (GANADORA)

“Ted Lasso”

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (GANADOR)

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (GANADORA)

Mejor miniserie o película para televisión:

“Normal People”

“Gambito de dama”

“Small Axe” (GANADORA)

“The Undoing”

“Poco ortodoxa”

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “La ley de Comey”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “El pájaro carpintero”

Mark Ruffalo, “La innegable verdad” (GANADOR)

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, “Mrs America”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Shira Haas, “Poco ortodoxa”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “Gambito de dama” (GANADORA)

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD