Estos son los intendentes y gobernadores que no rinden Fonacide

La Contraloría actualizó su lista de 112 intendencias y dos gobernaciones que se niegan a rendir cuentas sobre el uso del dinero de Fonacide y royalties de Itaipú que recibieron en 2019. 

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/YBUQGLLDB5H4PMGKNGVVGKYWOQ.jpg

 

1. Asunción - Mario Ferreiro (PRF)

1. Azotey - Feliciano Arévalos (ANR)

PUBLICIDAD

2. Belén - Víctor Sanabria (ANR)

3. Concepción - Alejandro Urbieta (PLRA)

4. Horqueta - Jorge Emiliano Urbieta (ANR)

5. San Carlos Del Apa - Higinio Sebastián Fernández (ANR). Municipio Intervenido.

6. San Alfredo - Carlos Ramón Pérez (ANR)

7. Sgto. José Félix López - María Laude Morel Pereira (ANR)

8. Yby Yau - Vidal Argüello (PLRA)

9. Arroyito - Samuel González Valdez (ANR)

1. Choré - Rodolfo Ferreira Monges (ANR)

2. General Resquín - Baldomero Giménez (ANR)

3. Guayaybi - Osvaldo García Arévalos (ANR)

4. Liberación - Fredy Silva (ANR)

5. Nueva Germania - Alicia González de Saiz (ANR)

6. San Pablo - Antonio Peralta Reyes (FG). Municipio intervenido.

7. San Pedro del Y. - Gustavo Adolfo Rodríguez (ANR)

8. Yataity del Norte - Edgar Bernardo Chamorro (PLRA)

9. San Vicente Pancholo - Nicolás Vargas (ANR cartista)

1. Altos - Juan Ramírez (PLRA). (Tampoco rindió en 2018)

2. Atyrá - Juan Carlos Matto Maidana (ANR) excartista, actual Añetete

3. Caacupé - Diego Riveros (PLRA)

4. Emboscada - Silvio Peña (PLRA) (Rendición Parcial)

5. Eusebio Ayala - Eladio Girett (ANR, cartista)

6. Itacurubí de la C. - Saúl Cristaldo (ANR, cartista)

7. Juan de Mena - César Antúnez (PLRA)

8. Mbocayaty del Y. - Jacinto González (PLRA). Procesado por Lesión de Confianza. Evitó la intervención.

9. Santa Elena - Miguel Olmedo (ANR)

10. Tobatí - Dan Alberto González Vera (PLRA imputado) (Rendición Parcial)

11. Valenzuela - Mirta Fernández (PLRA)

1. La Gobernación - Juan Carlos Vera (ANR Añetete)

2. Borja - Oscar Miguel Silvera Gallinar (ANR Añetete)

3. Mauricio José Troche - Andrea Benítez (PDC). Evitó la intervención.

4. Dr. Bottrell - Pedro Tomás Bogado (ANR Añetete)

5. General Garay - Julio César Pereira Berni (ANR Añetete)

6. Independencia - Francisco Arnaldo Chávez González (ANR Añetete)

7. Iturbe - Darío Esmerito Cabral Blanco (PLRA Efrainista)

8. José Fassardi - Gustavo Danilo Torres Ríos (PLRA Efrainista)

9. Ñumi - Elvio Cáceres (PLRA Efrainista)

10. Villarrica - Gustavo Alcides Navarro Arza (ANR Añetete)

1. 3 de Febrero - Tulio David Matto (PLRA)

2. Dr. Cecilio Báez - Sindulfo Aníbal Portillo (ANR)

3. Nueva Londres - David Smith (ANR)

4. Nueva Toledo - Blanca Drehir (ANR)

5. Raúl Arsenio Oviedo - Eddy Neufeld (ANR)

6. San Joaquín - Nelson Fernando González Benítez (PLRA)

1. Caazapá - Victoriano Manuel López Espinola (ANR)

2. Coronel Maciel - Luis Ledezma (ANR) 3.

3 de Mayo - Andrés "Tito" Aquino (PLRA)

1. Alto Verá - Ariel Ávalos (ANR)

2. Capitán Meza - Germán Solinger Santander (ANR)

3. Carlos A. López - Ninfa González Delvalle (FG)

4. Carmen del Paraná - Germán Gneiting (ANR)

5. Coronel Bogado - Héctor Fabián Céspedes (PLRA)

6. Encarnación - Luis Yd (Alianza)

7. General Artigas - Jorge Gustavo García (ANR)

8. Gral. José Delgado - Florentín Benítez (PLRA)

9. Hohenau - Francisco Morales (ANR)

10. Mayor Otaño - Pedro Chávez Rodríguez (ANR)

11. Natalio - Ramón Shneider Castillo (ANR)

12. Nueva Alborada - Jorge Johansson (PLRA)

13. San Pedro del Paraná - Elieser Cáceres (ANR)

14. San Rafael del Paraná - Gladis Rivarola (PLRA)

1. San Miguel - Julio César Ramírez (ANR) (tampoco rindió en 2018)

2. San Patricio - Fabián Almada (PLRA)

3. Santiago - Ignacio Larré (PLRA)

4. Yabebyry - Ignacio Brizuela (ANR)

1. Caapucú - Carlos Manuel Romero (PLRA).

2. Carapeguá - Luciano Cañete (Añetete)

3. Escobar - Elvio Ruiz Díaz (Añetete).

4. Gral. Bernardino Caballero - Tomás Mereles (Cartista).

4. La Colmena - Mario Melgarejo (Cartista).

5. Pirayú - Guido Gayoso (PLRA).

6. Quyquyhó - Patricia Corvalán (Añetete). Evitó ser intervenida.

7. San Roque González - Oscar Alberto Alfonzo (Añeteté).

8. Tebicuarymi - Javier González(Añetete)

9. María Antonia - Carlos Ledezma (Cartista).

1. Ciudad del Este - Gestión de Perla Rodríguez de Cabral (ANR) 

1. Guarambaré - José Asunción Vallejos (ANR)

2. Itauguá - Miguel Angel Meza Acosta (PLRA)

3. Lambaré - Armando Ramón Gómez (PLRA)

4. Limpio - Carlos Palacios (ANR) (rendición parcial) 

1. Alberdi - Federico Centurión (ANR cartista). Evitó la intervención.

2. Cerrito - Patricio Ayala (ANR cartista). Tiene pedido de intervención.

3. Desmochados - Óscar Galeano (ANR)

4. General Díaz - Leonardo Barrios Silva (ANR)

5. Guazú Cua - César Sánchez Machado (ANR)

6. Humaitá - Víctor Bordoli (ANR cartista). Municipio intervenido.

7. Isla Umbú - Jorge Marecos (PLRA)

8. Laureles - Ignacio Patricio Fretes Acosta (ANR)

9. Mayor Martínez - Edulfo Gaona (ANR)

10. Paso de Patria - Rolando Arrúa Acevedo (ANR)

11. Pilar - Cristóbal Alfredo Stete Ghiringhelli (ANR)

12. San Juan Bautista - Marcial Torres (PLRA).

13. Villalbín - Milciades Mendieta (ANR)

1. Bella Vista Norte - Mirkha Angélica Argüello (ANR)

2. Karapâ'i - Miguel Ángel Benítez Barboza (ANR)

3. Zanja Pytâ - Manuel Ramón Velázquez Marín (ANR) (Rendición Parcial)

1. Corpus Christi - Carlos Vicente Riveros (ANR cartista). Evitó la intervención.

2. Caballero Álvarez - Interino Emenegildo Godoy (PLRA). Tampoco rindió en 2018. Municipio intervenido.

3. Yasy Kañý - Blásido Villalba (PLRA)

4. Ypejhú - Emigdio Morel Verón (ANR)

5. Maracaná - Alfredo Gayoso (ANR cartista, imputado) (Tampoco rindió en 2018). Tiene pedido de intervención

1. Benjamín Aceval - Oscar Duarte (PQ)

2. General Bruguez - Merardo Omar Cabanellas (ANR) (Tampoco en 2018)

3. Nanawa - Marcelino Javier Núñez (ANR)

4. Puerto José Falcón - Delia Ramírez (ANR excartista) (Tampoco en 2018). Tiene pedido de intervención.

5. Teniente Irala - Cecilio Ramón López (Alianza) (Tampoco en 2018)

6. Teniente Martínez - Presentado Domingo Martínez (ANR) (Tampoco en 2018).

1. La Gobernación - José Adorno ANR (excartista) Presentación tardía

2. Bahía Negra - Joao Roberto Ferreira Payá (ANR)

3. Carmelo Peralta - Mirna Orrego de Segovia. (ANR)

4. Fuerte Olimpo - Sergio Cuéllar (ANR) (Tampoco en 2018)

5. Puerto Casado - Yudith Catalina Ferreira (ANR)

 

 

 

 

Fuente: Informe de la Contraloría al 17 de mayo de 2019

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD