Bautista, Shapovalov y Goffin pasan a octavos del torneo de Barcelona

BARCELONA. El español Roberto Bautista (número 11 del mundo), el canadiense Denis Shapovalov (N.14) y el belga David Goffin (N.12) sellaron su pase a los octavos de final del torneo de Barcelona de tenis, conocido popularmente como torneo Conde de Godó, este martes.

David Goffin fue uno de los que pasó de ronda en Barcelona
David Goffin fue uno de los que pasó de ronda en BarcelonaLLUIS GENE

Bautista, quinto favorito del torneo español, se impuso con un cómodo 6-4, 6-0 a su compatriota Pablo Andújar (N.80).

Shapovalov, séptimo sembrado en la tierra barcelonesa, eliminó también en dos sets (6-3, 7-5) al francés Jérémy Chardy (N.51), mientras que Goffin, octavo favorito, superó por 6-2, 6-4 a otro galo, Pierre-Hugues Herbert (N.78).

El italiano Jannik Sinner (N.19) y el británico Cameron Norrie, vencedor del 12º favorito del torneo, el ruso Karen Khachanov, también se clasificaron a octavos.

El español Albert Ramos (N.46) venció en tres sets al danés Holger Rune (323º) y avanzó a segunda ronda, mientras que sus compatriotas Feliciano López (N.61) y Alejandro Davidovich (N.48) perdieron en su estreno.

Otro tenista español, la promesa Carlos Alcaraz (N.119), también quedó fuera al caer en dos sets, 6-4, 7-6 (7/2), frente al estadounidense Frances Tiafoe (N.65).

El torneo ATP de Barcelona se disputa sobre tierra batida y reparte más de un millón y medio de euros en premios.

Torneo ATP de Barcelona

Individuales - Primera ronda:

Frances Tiafoe (USA) derrotó a Carlos Alcaraz (ESP) 6-4, 7-6 (7/2)

Corentin Moutet (FRA) a Dominik Koepfer (GER) 7-5, 6-2

Jordan Thompson (AUS) a Richard Gasquet (FRA) 7-6 (7/5), 4-6, 7-6 (7/3)

Albert Ramos (ESP) a Holger Rune (DEN) 6-7 (2/7), 6-1, 7-6 (7/2)

Lorenzo Musetti (ITA) a Feliciano López (ESP) 6-4, 6-3

Alexander Bublik (KAZ) a Alejandro Davidovich (ESP) 2-6, 7-5, 6-2

Individuales - Segunda ronda:

Cameron Norrie (GBR) derrotó a Karen Khachanov (RUS/N.12) 6-4, 3-6, 6-3

David Goffin (BEL/N.8) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-2, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.5) a Pablo Andújar (ESP) 6-4, 6-0

Jannik Sinner (ITA/N.11) a Egor Gerasimov (BLR) 6-3, 6-2

Denis Shapovalov (CAN/N.7) a Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 7-5

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05