Concordia Colorada busca desplazar la hegemonía liberal en Cordillera

Cordillera tiene 20 distritos, de los cuales 13 están bajo poder del PLRA y siete de la ANR. Por ello el Partido Colorado impuso “Concordia” en 16 distritos salvo San Bernardino, Arroyos y Esteros, Tobatí y Eusebio Ayala.

Sonrientes. Horacio Cartes saluda a Mario Abdo en sede de ANR.
Sonrientes. Horacio Cartes saluda a Mario Abdo en sede de ANR.Archivo, ABC Color

En las últimas elecciones municipales de 2015, el Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) se alzó con el poder en Caacupé, 1° de Marzo, Altos, Emboscada, Isla Pucú, Juan de Mena, Mbocayaty del Yhaguy, Nueva Colombia, Piribebuy, San Bernardino, San José Obrero, Tobatí y Valenzuela.

La ANR en cambio se quedó con Arroyos y Esteros, Atyrá, Caraguatay, Eusebio Ayala, Itacurubí de la Cordillera, Loma Grande y Santa Elena.

Concordia

Por ello la ANR impuso su lista del movimiento “Concordia Colorada”, con candidatos de consenso por el cartismo y el abdismo, en 16 distritos salvo San Bernardino, Arroyos y Esteros, Tobatí y Eusebio Ayala.

Rekutu

De los 20 distritos existentes en Cordillera, los intendentes buscan el rekutu en un total de 10 ciudades, de los cuales nueve son del PLRA.

Estos son los liberales Diego Riveros (Caacupé); Luis Aguilar (San Bernardino); Jorge Agüero (1° de Marzo); Sonia Fleitas (Isla Pucú); Lida Escobar (Nueva Colombia) y Adolfo Quiñónez (San José Obrero).

Así también Alberto González (Tobatí); Mirtha Fernández (Valenzuela) y Blas Gini (Piribebuy).

Solo el colorado Miguel Olmedo (Santa Elena) busca otro mandato en su partido aunque en Piribebuy el exitendente 2010-2015 Cayo González (ANR) vuelve de su retiro para enfrentar al actual jefe municipal.

En dicho distrito el Tribunal Electoral Partido de la ANR sigue sin definir la resolución de proclamación del candidato a intendente. González figura como ganador según el sistema adelantado del TREP de la Justicia Electoral.

Sin embargo, los apoderados de los movimientos pidieron la apertura de los sobres de actas electorales de resultados para verificar si los datos concuerdan.

Referentes del TEP colorado anunciaron que la controversia existente en el distrito de Piribebuy (Cordillera) así como en la ciudad de Villarrica (Guairá), donde aún se esperan los resultados definitivos, se estarían resolvieron entre el martes y miércoles de la semana entrante.

<b>Todos los candidatos a intendentes en Cordillera</b>

Caacupé

ANR: Rubén Darío Echeverría (Concordia Colorada)

PLRA: Diego Riveros (Lista 9, rekutu)

Partido 30A: Elizardo Rojas

Primero de Marzo

ANR: Aurelio Manuel Vera Fernández (Concordia Colorada)

PLRA: Jorge Agüero Arriola (Lista 9, rekutu)

Tekojoja: Juan Gilberto Sosa Torres

Arroyos y Esteros

ANR: José Filippi (Fuerza Renovadora)

PLRA: Dr. Adelio Zaldívar (Lista 9)

Partido Verde: Limpia Concepción Silguero Roa

Concertación Frente: Valerio Melgarejo

Altos

ANR: Hugo “Hugui” Zichner (Concordia Colorada)

PLRA: César Ferreira (lista 9)

Partido Hagamos: David Parra

Atyrá

ANR: Juan Ramón Martínez Saldívar (Concordia Colorada)

PLRA: Gaby Arenas (Lista 9)

Caraguatay

ANR: Aurelio Caballero Vargas (Concordia Colorada)

PLRA: Nery Brítez (lista 2)

Concertación Frente: Lucio Godoy

PPQ: Abg. Édgar Martínez

Emboscada

ANR: Elena Mendieta de Cantero (Concordia Colorada)

PLRA: Silvio Peña (lista 56)

Concertación Frente: Juan “Yodito” Cuevas

Eusebio Ayala

ANR: Víctor Giménez Insaurralde (Fuerza Colorada Barrereña)

PLRA: Graciela Aguilera (Lista 9)

Partido Verde: Miguel Antonio Medina Ruiz

Isla Pucú

ANR: José Asunción González (Concordia Colorada)

PLRA: Dra. Sonia Fleitas (Lista 9, rekutu)

Concertación Frente: Pánfilo Sánchez Sosa

Itacurubí de la Cordillera

ANR: María Alejandra Cristaldo de Mareco (Concordia Colorada)

PLRA: Willian López (Lista 9)

PPQ: Emilio Cantero

Juan de Mena

ANR: Alfredo Saldívar (Concordia Colorada)

PLRA: Fabio Díaz Mendoza (Lista 9)

Tekojoja: Alexi Luis Ruiz Medina

UNACE: Lucio Colmán Amarilla

Loma Grande

ANR: Zacarías Ernesto Vera Cárdenas (Concordia Colorada)

PLRA: José Vera “Joseto” (Lista 9)

PEN: Juan Carlos Villasboa Ovelar

Mbocayaty del Yhaguy

ANR: Adolfo Benigno Galeano Martínez (Concordia Colorada)

PLRA: Derlis Martínez (Lista 9)

Nueva Colombia

ANR: Juan Carlos Pinto González (Concordia Colorada)

PLRA: Lida Escobar (consenso, rekutu)

Concertación Frente: Andreas Pfeifer

San Bernardino

ANR: Emigdio Fernando Ruiz Díaz Ojeda (Colorado Sanber Pyahu)

PLRA: Luis Aguilar Ríos (lista 44, rekutu)

Concertación Frente: Danilo Javier Fleitas Saldívar

Partido 30A: Carolina “Carito” Aveiro

Tekojoja: Luis Ramón Aquino Escobar

San José Obrero

ANR: Francisco Javier Rolón (Concordia Colorada)

PLRA: Adolfo Quiñónez “Relopo” (lista 100, rekutu)

Santa Elena

ANR: Miguel María Olmedo Leites (Concordia Colorada, rekutu)

PLRA: Celestino Delvalle Mongelós (consenso)

Tobatí

ANR: Roberto Ricardo Piñánez (Coordinadora Colorada Cordillera)

PLRA: Dan Alberto González Vera (lista 5, rekutu)

Valenzuela

ANR: Luis Pablo Cantero Vázquez (Concordia Colorada)

PLRA: Mirtha Fernández (Lista 9, rekutu)

Piribebuy

*ANR: Cayo González (Concordia Colorada, ex intendente 2010-15)

PLRA: Blas Manuel Gini (Lista 5, rekutu)

Cruzada Nacional: Juan Sanguinetti

PEN: Walther Rodrigo Allegretto Villalba

(*) Pendiente de Resolución.