Eligen al camarista Ocampos como segundo ternado a la Corte Suprema

El camarista Gustavo Ocampo es el segundo ternado del cuestionado proceso para la Corte Suprema. Estuvo ubicado en el puesto 23 del ránking, fue elegido en la 18° ronda de votaciones y acompaña en terna al también camarista Gustavo Santander.

Dr. Gustavo Adolfo Ocampos González, fue elegido como segundo integrante de la terna para la Corte Suprema de Justicia.
Dr. Gustavo Adolfo Ocampos González, fue elegido como segundo integrante de la terna para la Corte Suprema de Justicia.gentileza 02-03-2023

Cargando...

A una semana de haber iniciado el Consejo de la Magistratura (CM) su sesión ordinaria en la que eligió al camarista Gustavo Santander Dans como primer integrante de la terna para la Corte, finalmente los consejeros se pusieron de acuerdo y le dieron 7 votos al también camarista Gustavo Adolfo Ocampos González, para ser el segundo ternado.

Ocampos González se encontraba en el lugar 23° del ránking de posiciones con 82,52 puntos de 100 posibles.

Para ser ternado como segundo integrante, Ocampos González recibió los siete votos (mínimamente se requerían 6 votos) en la 18° ronda de votaciones de este lunes 20 de marzo. Le dieron su apoyo los consejeros Pedro Santa Cruz, César Ruffinelli, Jorge Bogarín Alfonso, Eugenio Jiménez Rolón, Oscar Paciello, Roberto Eudez González y Enrique Kronawetter.

Solamente el consejero Gustavo Miranda le negó su voto.

El proceso de integración de terna convocado por el Consejo de la Magistratura a través del Edicto N° 9/2022, es para cubrir el cargo de ministro de la Corte Suprema, dejado por Antonio Fretes, quien cesó en sus funciones el 10 de marzo pasado al cumplir 75 años de edad.

Tres le niegan su voto a Romero

Por otro lado, el postulante Rubén Darío Romero Toledo (10° lugar en el ránking) de las 9 rondas de votaciones que realizó el Consejo de la Magistratura el día lunes 20 de marzo, en 8 ocasiones obtuvo 5 votos, quedando a un solo voto de ser ternado, en todas esas oportunidades.

El presidente del Consejo de la Magistratura Oscar Paciello fue tajante al afirmar que no le va a dar su voto al postulante Romero Toledo. “Me debo a mis convicciones, y muchos colegas entenderán mi postura. No voy a impedir que los demás miembros voten por él, si el tiene los 7 votos...”.

Agregó sobre Romero: “No se trata de traerle a mi equipo para posicionarle en este cargo, o en algunos cargos del sistema. No es una cuestión de equipo, sino de selección de los mejores para los cargos que son de importancia y me voy a mantener, es mi convicción”, indicó Paciello.

Por su parte, el senador Pedro Santa Cruz también hizo pública su negativa a darle su voto al postulante Romero Toledo. “Tiene cuestionamientos que son de público conocimiento. No voy a negociar el voto para Romero Toledo”, dijo asimismo el legislador.

El tercer consejero que le niega su voto a Romero Toledo es el ministro de Corte Eugenio Jiménez Rolón, quien aunque no declaró públicamente su negativa, lo demuestra a la hora de no votarle.

La continuación de la sesión para buscar al tercer ternado proseguirá el miércoles a las 8:00.

18° RONDA DE VOTACIONES

Pedro Santa Cruz: María Teresa González y Gustavo Ocampos

Enrique Kronawetter: Rubén Romero y Gustavo Ocampos

Gustavo Miranda: Rubén Romero y Delio Vera Navarro

César Ruffinelli: Romero y Gustavo Ocampos

Eugenio Jiménez: María Teresa González y Gustavo Ocampos

Roberto González: Rubén Romero y Gustavo Ocampos

Jorge Bogarín Alfonso: Rubén Romero y Gustavo Ocampos

Oscar Paciello: María Teresa González y Gustavo Ocampos

Resultados

Gustavo Ocampos: 7 votos (ternado)

Rubén Romero: 5 votos

María teresa González: 3 votos

Delio Vera Navarro: 1 voto

Posterior a esta ronda de votaciones, este lunes se realizaron otras dos más en las que nuevamente el postulante Rubén Darío Romero Toledo, como ya se mencionara, obtuvo 5 votos.

RANKING DE POSTULANTES, CUMPLIDAS LAS TRES ETAPAS (hasta 100 puntos)

1) Gustavo Abrahán Auadre Canela: 93,37 puntos

2) María Elodia Almirón Prujel: 91,88

3) Javier Dejesús Esquivel González: 91,09

4) José Ignacio González Macchi: 90,84

5) Gustavo Enrique Santander Dans: 90 puntos (ternado)

6) Esteban Armando Kriskovich de Vargas: 89,14

7) Marco Aurelio González Maldonado: 89,06

8) Juan Carlos Paredes Bordón: 88,49

9) Pablo Darío Villalba Bernié: 88,44

10) Rubén Darío Romero Toledo: 87,45

11) Edgar Adrián Urbieta Vera: 87,12

12) José Fernando Casañas Levi: 86,82

13) Rosa Beatriz Yambay Giret: 86,47

14) María Teresa González de Daniel: 86,15

15) Alejandro Martín Avalos Valdez: 85,67

16) José Agustín Fernández Rodríguez: 85,31

17) Gonzalo Esteban Sosa Nicoli: 84,95

18) Mario Ygnacio Maidana Griffith: 84,52

19) Oscar Juan Rodríguez Kennedy: 84,15

20) Roque Arnaldo Orrego Orué: : 84,05

21) Federico Vera Mendoza: 83,87

22) Rodrigo Alejandro Escobar Espínola: 83,82

23) Gustavo Adolfo Ocampos González: 82,52 (ternado)

24) Cecilio Arnaldo Rivas Ayala: 82,27

25) Delio Antonio Vera Navarro: 81,36

26) Juan Rafael Caballero González: 81,31

27) Antonio Ramón Álvarez Alvarenga: 81,04

28) Linneo Augusto Ynsfrán Saldívar: 80,62

29) Fernando Andrés Beconi Ortíz: 79,71

30) Segundo Ibarra Benítez: 78,61

31) Pablo Bareiro Portillo: 76,76

32) Prisciliano Alberto Sandoval Diez: 75,44

33) Manuel Aguirre Rodas: 71,61

34) Miguel Francisco Duré Diaz: 71,52

ELIMINADOS

35) Olga Josefina Velázquez Quiñónez: 66,78

36) Gustavo Rolando Cáceres Román: 59,3

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...