Varios impresentables a diputados en listas del PLRA para Capital y Central

Varios políticos impresentables aparecen en las listas de precandidatos a diputados del PLRA en Capital y Central. Hay desde procesados por planillerismo hasta estudiantes “compranotas”, pero también surgen nuevas figuras.

Fachada del PLRA.
Fachada del PLRA.SILVIO ROJAS

Asunción tiene siete curules en la Cámara de Diputados y en el periodo 2018-23 el PLRA solo tuvo un cupo, Celeste Amarilla. Por ello, tras las internas partidarias del 18 de diciembre los dos liberales más votados integrarán una alianza opositora junto al PPS, PDP, PRF y PPC en 2023.

El PLRA tiene en Capital cuatro listas entre los sectores de Efraín Alegre, de Eduardo Nakayama, del clan Gómez Verlangieri y de Blanca Lila Mignarro. El llanismo no presenta nómina ahora que habrá desbloqueo de lista sábana. Los liberales también aplican la paridad de hombres y mujeres.

Entre los más cuestionados la lista del Mov. Sombrero Piri es encabezada por Manuel Radice, quien fue procesado por meter de planilleras a su entonces esposa y cuñada en el TSJE.

En cambio, Central tiene 20 curules y el PLRA tuvo siete representantes. También se inscribió una alianza para unificar candidaturas.

El efrainismo encabeza su lista con Rodrigo Blanco quien busca el rekutu y la concejala luqueña compranota Belén Maldonado.

La lista 22 Nuevo País, que agrupa a llanistas y dionisistas, encabeza su lista con Marcelo Salinas, quien busca rekutu y es esposo de la intendenta de Mariano Roque Alonso, Carolina Aranda.

Salinas fue uno de los principales colaboradores del cartismo para impedir el juicio político a la fiscala general, Sandra Quiñónez.

En las internas en Capital y Central el PLRA usara su padrón.

Candidatos del PLRA a la diputación de Capital

Frente de Integración Liberal (Efrainismo)

Lista 9

  • Agustín Saguier
  • Mónica Gómez
  • Federico Enciso
  • Pilar Abente
  • Jorge Amarilla
  • Marta Benítez Florentín
  • Gonzalo Carreras

Suplente N° 1 : Christian Liosnel Bareiro Cantero

°-----------------

Renovación Azul (Nakayama)

Lista 50

  • David Jure
  • Gisselle Barrail Barrios
  • Jorge Raúl Leoz
  • Liliane Bareiro
  • Luis María Castagnino
  • Gladys Concepción Martínez de Valdez
  • Ramón Darío Roa

Suplente N° 1 Vidal Brítez Jara

°--------------------

Sombrero Piri (Clan Gómez Verlangieri)

Lista 19

  • Manuel Radice Zárate (procesado por planillerismo)
  • Andrea Elizalde Cañellas
  • Juan Farina Gómez
  • Nabila Frachi
  • Hugo Núñez
  • Salomé Galeano
  • Luis Almada

Suplente N° 1: Richard Bernardo Villalba Peralta

°------------------

Vamos Juntos

Lista 3

  • Blanca Lila Mignarro González
  • Carlos María Aquino López
  • Sara Zunilda Sosa Saucedo
  • Modesto Ramón Guggiari Doutrelau
  • Víctor Andrés Buzarquis García
  • Rosa Amalia Mancuello Ozuna
  • Olga Nathalia Portillo Castillo

Suplente N° 1 Víctor Ramón Ortiz Romero

Candidatos del PLRA a la diputación en Central

Frente de Integración Liberal (efrainismo)

Lista 9

  • Rodrigo Blanco (busca rekutu)
  • Belén Maldonado (“compranota”)
  • Adalberto Morínigo Barrios
  • Regina Ríos
  • Freddy Franco Alfaro
  • Marlene “Chispita” Orué
  • Darío “Billy” Vaesken
  • Rosi Mendieta Franco
  • César Meza Bría
  • Nilsa Sánchez Vergara
  • Marco Ramos Mareco
  • Marlene Medina Cantero
  • Luciano “Lucho” Salinas Jara
  • Mónica Morel
  • José Lugo Rolón
  • Lucy Rocío Benegas
  • Alcides Valentín Báez
  • Marta Irene Fretes
  • Pedrito Gómez Silva
  • Romina Quiñónez

Suplente N° 1 Manuel Francisco Morínigo Gaona

°--------------

Renovación Azul

Lista 50

  • Celsa Rodríguez
  • Joselo González
  • Carolina Concepción Fernández Sosa
  • Eduardo “King” Zavala
  • Águeda Concepción Sosa de Morínigo
  • Leandro Baruja
  • Dolly María López Talavera
  • Rafael Lara Peralta
  • Deisy Torres de Santacruz
  • Amancio Prieto Cantero
  • Alicia Zoilán de Martínez
  • Enso René González Núñez
  • Laura Virginia Ojeda Ortellado
  • Gustavo Marecos
  • Mirta Elizabeth Morán de Cabrera
  • Emilio Marmolejo Cartamán
  • Lisa Magdalena Mereles Bogado
  • Jhonny Carísimo Insfrán
  • Carmiña Rocío Godoy
  • Carlos Núñez

Suplente N° 1 : Eliodoro Marecos Ibarrola

--------------------

Siglo 21

Lista 21

  • Amancio Ruiz Diaz Rivas
  • Mirian Deidamia Decoud de Ocampos
  • Emiliano Egidio Miranda López
  • Angelina Estigarribia Benítez
  • Derlis Ramón Cabral Molinas
  • Francisca Ruiz Díaz Barrios
  • Isidro Ruiz
  • Myrian Elizabeth Campuzano Bernal
  • José Augusto Barrios Delvalle
  • Irma Elizabeth Ramos Fleitas
  • Jorge Daniel Mernes Bonnin
  • Shirley Castro Centurión
  • Gustavo Adolfo Gómez Alfonso
  • Lilian María Vallejos de Argüello
  • Juan Andrés Alegre
  • Jany Faviola Ruiz Díaz
  • Darío Ovando González
  • Isabel Ruiz Díaz González
  • Alberto Santacruz Roa
  • Celsa Liliana Enciso

Suplente N° 1 : Óscar Ramón Martínez

------------------------

Nuevo País (llanismo, dionisismo)

Lista 22

  • Marcelo Salinas (busca rekutu)
  • Norma Díaz De Vivar
  • Juan Núñez
  • Basilisa Vázquez
  • Derlis Larroza
  • María López
  • Dilio Ortiz Albrecht
  • Gloria Salinas Ale
  • José Rodríguez Fernández
  • Dalia Estigarribia
  • Hernán Samaniego
  • Juana Duarte
  • “J.T” Javier Trinidad Salinas
  • Araceli María Duarte Benítez
  • Ignacio Flores Ferrari
  • Celeste Rojas
  • Fernando Esquivel
  • Lourdes Martínez
  • Fidel León
  • Alma Valeria Villalba

Suplente N° 1 : Hugo Milciades Morel Figueredo

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.