En 13 distritos elegirán a candidatos a intendentes el próximo domingo 9

El domingo 9 de julio se realizarán internas municipales en 13 distritos cuyos intendentes renunciaron para buscar otros cargos o por corrupción. Los comicios serán el 10 de setiembre.

Foto de las últimas elecciones generales.
Foto de las últimas elecciones generales.

Cargando...

La Justicia Electoral recordó que varias organizaciones políticas elegirán este 9 de julio a sus candidatos para los comicios a realizarse el próximo 10 de setiembre.

Esto, a consecuencia de que los intendentes de 13 ciudades de todo el país presentaron sus renuncias para postularse a distintos cargos en las pasadas Elecciones Nacionales 2023, en la mayoría de los casos. (Ver el cuadro).

En una ciudad en particular, San Pedro del Ycuamandyyú, el ex jefe municipal Gustavo Rodríguez (ANR, HC) renunció ante la amenaza de ser destituido por la Cámara de Diputados y actualmente está imputado por supuesto faltante de G. 18.000 millones.

Los distritos donde se realizarán las internas son: San Pedro del Ycuamandyyú (San Pedro), San Alfredo (Concepción), Santa Elena (Cordillera), Tobatí (Cordillera), Isla Pucú (Cordillera), Abaí (Caazapá) y Cambyretá (Itapúa).

También: José Leandro Oviedo (Itapúa), Ybycuí (Paraguarí), Sapucái (Paraguarí), Santa Rita (Alto Paraná), Capiatá (Central) y Villa Elisa (Central).

En varias localidades hay candidatos con lista única y en algunos distritos solo hay un candidato, tanto en internas como en las generales, por lo que será un simple trámite.

Precandidatos a intendentes en distritos con internas municipales

San Pedro

ANR

- Carlos Quiñónez (Movimiento Concordia Colorada)

- Silvio Irala (Fe Republicana)

- José Mendoza (Fuerza Colorada del Sur “Ñandema Lo Mitá”)

- PEN: Judith María Vera (lista única)

- Partido Patriotas Independientes: Carlos Riera (lista única)

Capiatá (Central)

ANR

- Laura Gamarra de Talavera (Concordia Colorada)

PLRA

- Felipe Céspedes (Frente de la Integración Liberal)

- Christian Ortiz (Generación de Liberales Auténticos)

Villa Elisa (Central)

ANR

- Analía Figueroa (Actitud Republicana)

- Diana Recalde (Concordia Colorada)

- Carlos Cardozo (Unión Estudiantil)

PLRA

- Éver Delvalle (Identidad Liberal)

- Sergio Estigarribia (Rohayhu Villa Elisa)

Cambyretá (Itapúa)

ANR

- Éver Bareiro (Actitud Republicana)

- Lourdes Altamirano (Participación Republicana)

- Néstor Valenzuela (Cambyretá Prospera)

- Jaime Schneider (Cambyreta Avanza)

- Juan Antonio Cabello (Esperanza Colorada de Cambyretá)

PLRA

- María Delosanta Runque de Rojas (Frente de la Integración Liberal)

- Gabriel Américo Paniagua (Cambyretá en Marcha)

José Leandro Oviedo

ANR: Derlis Amarilla (Concordia Colorada).

Isla Pucú (Cordillera)

ANR: José Barrios Concordia Colorada

PLRA

- Jorge Aurelio Díaz (Frente de la Integración Liberal)

- Diego González (Nuevo País)

Santa Elena (Cordillera)

ANR: Silvino Aguilera (Concordia Colorada)

PLRA: Derlis Augusto Riveros (Nuevo País).

Tobatí (Cordillera)

ANR: Luis Osmar Ferreira (Concordia Colorada)

PLRA: Amancio González (Frente de Integración Liberal).

San Alfredo (Concepción)

ANR: Carlos Quiñónez (Concordia Colorada)

PLRA: Mario Torres (Nuevo País)

Ybycuí (Paraguarí)

ANR

- Julio César Ortiz (Hechos No Palabras)

- María Cristina Servín (Acción y Renovación Colorada)

PLRA: Walter Genes (Nuevo País)

Sapucái (Paraguarí)

ANR

- Jorge Cuevas (Fuerza Republicana)

- Juan Ariel Monges (Hechos No Palabras)

Santa Rita (Alto Paraná)

ANR

- Édgar Torrres (Concordia Colorada)

- Sidinei Heinemann (Santa Rita para Todos)

Yo creo Santa Rita

Richard Duarte

Abaí (Caazapá)

ANR

- Fátima Liz Morel (Fuerza Republicana)

- Carlos Carvallo (Honrar Compromiso)

PLRA: Sebastián Álvarez (Nuevo País)

Partido Frente Patriótico Teeté: Crispín Ayala Martínez

Fuente: TSJE

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...