Reseña curricular de los ternados para la Corte Suprema de Justicia

Los elegidos para conformar la terna para la Corte Suprema de Justicia, tienen la particularidad de que actualmente ejercen en el fuero penal, aunque tienen formación en el ámbito constitucional, a excepción de Gustavo Ocampos, según su breve reseña. La mención es porque los postulantes deben integrar la Sala Constitucional de la Corte, en reemplazo del ministro Antonio Fretes.

César Ruffinelli, Pedro Santa Cruz, Eugenio Jiménez, Jorge Bogarín Alfonso, Oscar Paciello, Enrique Kronawetter, Roberto González y Gustavo Miranda, miembros del Consejo de la Magistratura en la sesión en la que conformaron la terna.
César Ruffinelli, Pedro Santa Cruz, Eugenio Jiménez, Jorge Bogarín Alfonso, Oscar Paciello, Enrique Kronawetter, Roberto González y Gustavo Miranda, miembros del Consejo de la Magistratura en la sesión en la que conformaron la terna.Gentileza

Cargando...

Los camaristas del fuero penal Gustavo Enrique Santander Dans, Gustavo Adolfo Ocampos González y María Teresa González de Daniel, son los que integran la terna para la Corte Suprema de Justicia, luego de un dilatado como cuestionado proceso llevado adelante por el Consejo de la Magistratura, presidido por el Abog. Oscar Paciello Samaniego.

Tras largas 26 rondas de votaciones, finalmente se logró el consenso este miércoles 22 de marzo y se eligió a la camarista María Teresa González de Daniel como la tercera integrante de la terna para la Corte, ya que el 13 de marzo ya había sido elegido Gustavo Santander Dans como el primer ternado. El 21 de marzo, fue elegido como ternado el camarista Gustavo Ocampos González.

Las ubicaciones de los ternados en el ránking

Santander Dans quedó ubicado en el puesto 5 del ránking de postulantes con 90 puntos, de 100 posibles. En tanto que González Ocampos ocupó el puesto 23 con 82,52 puntos, y la camarista González de Daniel en el lugar 14 con 86,15 puntos.

Quedó evidenciado que el Consejo de la Magistratura no considera el ránking de postulantes, sino que solo toma en cuenta a los que pasaron los 70 puntos del concurso, lo que le permite a los consejeros elegir discrecionalmente a quienes sean de su preferencia.

Curriculum de los ternados a la Corte

Gustavo Enrique Santander Dans (59 años)

El currículum del camarista refiere que es miembro actual del Tribunal de Apelación en lo Penal, Primera Sala de la Capital. Egresó de la UNA y su tesis doctoral abarcó el tema de las “Inmunidades procesales”.

Posee diplomado en Derecho Constitucional por la Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción, en el año 2014. También otro diplomado Internacional de Derecho Penal y Procesal Penal por la Universidad Católica de Asunción en el año 2015.

Fue expositor sobre el tema “Causas de justificación en el derecho penal”, en la UNA, en el año 2011. Disertante del Tercer Seminario de Litigación Oral, en la Universidad del Norte, en el 2011.

Disertante del “Sistema penal como herramienta de control social, desde la perspectiva de la intervención de la fuerza pública”. Otra disertación sobre “Los presupuestos de la legítima defensa”.

Ejerció la docencia de Derecho Constitucional en la Universidad del Norte desde el 2001 hasta el 2022, y de la materia Derecho Constitucional Aplicado, en la misma universidad desde el 2002 hasta el 2022.

Gustavo Adolfo Ocampos González (62 años)

Es abogado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, UNA, egresado en 1985. Es además escribano público recibido en la UNA, en el año 1987.

Es doctor en Ciencias Jurídicas, examinado el 18 de mayo de 2006, con su tesis “Las medidas cautelares de carácter personal con actualización de las medidas alternativas y sustitutivas”, y otuvo calificación de Summa Cum Laude, en la UNA.

Tiene publicaciones jurídicas tituladas: Hábeas Corpus (1998), La privación de libertad durante el proceso penal y las otras medidas cautelares alternativas de carácter personal (2000), también tiene registrada la obra La suspensión condicional del procedimiento en materia penal (2009), El principio de oportunidad (2011) y el Derecho paraguayo de daños (2011).

Ocampos González asimismo fue agente fiscal del Cuarto Turno en lo Criminal (1986-1989), juez de primera instancia en lo Criminal del Segundo Turno (1995-2000), juez penal de garantías N° 3 (2000).

El magistrado es actualmente miembro del Tribunal de Apelación en lo Criminal, Primera Sala, desde el 8 de junio de 2000.

María Teresa González de Daniel (54 años)

La ternada es abogada, egresada de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UNA, promoción 1991. Es doctora en Ciencias Jurídicas, ejerce la magistratura desde el año 1987.

Actualmente es miembro del Tribunal de Apelación Penal de Central. Su tesis doctoral se titula “Violencia familiar y feminicidio en el Paraguay”.

Posee título de Magister en Política y Estrategia Aeroespacial, otorgado por el Comando de Institutos Aeronáuticos de Enseñanza de la Fuerza Aérea Paraguaya.

Tiene especialización en Derecho Constitucional de la Universidad de Salamanca (España) del año 2015.

RANKING DE POSTULANTES, CUMPLIDAS LAS TRES ETAPAS (hasta 100 puntos)

1) Gustavo Abrahán Auadre Canela: 93,37 puntos

2) María Elodia Almirón Prujel: 91,88

3) Javier Dejesús Esquivel González: 91,09

4) José Ignacio González Macchi: 90,84

5) Gustavo Enrique Santander Dans: 90 puntos (ternado)

6) Esteban Armando Kriskovich de Vargas: 89,14

7) Marco Aurelio González Maldonado: 89,06

8) Juan Carlos Paredes Bordón: 88,49

9) Pablo Darío Villalba Bernié: 88,44

10) Rubén Darío Romero Toledo: 87,45

11) Edgar Adrián Urbieta Vera: 87,12

12) José Fernando Casañas Levi: 86,82

13) Rosa Beatriz Yambay Giret: 86,47

14) María Teresa González de Daniel: 86,15 (ternada)

15) Alejandro Martín Avalos Valdez: 85,67

16) José Agustín Fernández Rodríguez: 85,31

17) Gonzalo Esteban Sosa Nicoli: 84,95

18) Mario Ygnacio Maidana Griffith: 84,52

19) Oscar Juan Rodríguez Kennedy: 84,15

20) Roque Arnaldo Orrego Orué: : 84,05

21) Federico Vera Mendoza: 83,87

22) Rodrigo Alejandro Escobar Espínola: 83,82

23) Gustavo Adolfo Ocampos González: 82,52 (ternado)

24) Cecilio Arnaldo Rivas Ayala: 82,27

25) Delio Antonio Vera Navarro: 81,36

26) Juan Rafael Caballero González: 81,31

27) Antonio Ramón Álvarez Alvarenga: 81,04

28) Linneo Augusto Ynsfrán Saldívar: 80,62

29) Fernando Andrés Beconi Ortíz: 79,71

30) Segundo Ibarra Benítez: 78,61

31) Pablo Bareiro Portillo: 76,76

32) Prisciliano Alberto Sandoval Diez: 75,44

33) Manuel Aguirre Rodas: 71,61

34) Miguel Francisco Duré Diaz: 71,52

ELIMINADOS

35) Olga Josefina Velázquez Quiñónez: 66,78

36) Gustavo Rolando Cáceres Román: 59,3

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...